Comienza el FloriCamino de los ExFloriCaminantes
El alumnado de 4º de ESO exfloricaminante no tuvo bastante con aquélla lejana semana del año 2014 que ha decidido repetir y además ha arrastrado a algunos pobre incautos que no saben lo que les espera...
Para aquéllos padres y madres que deseen saber dónde nos encontramos en cada momento, ahí va nuestra hoja de ruta:
HOJA DE RUTA
Domingo 25 de junio
23.15
h: Encuentro en la puerta del centro. Cargar equipaje, pasar lista.
Lunes 26 de junio
00:00
h: Salida
07:00
h: Desayuno
9:30
h: Recibimiento Ayto. León
11:15
h: Visita Panteón Real de San Isidoro
13:30
h: Llegada a Astorga. Comida.
15:00
h: Acomodo en el albergue San Javier. Ducha.
Tarde libre y visita cultural
19:00
h: Recibimiento Ayto. Astorga
20:00
h: Campanadas de los Maragatos en la Plaza del Ayuntamiento.
20:30
h: Cena.
21:30
h: Paseo corto
22:00
h: A dormir
Martes 27 de junio
7:00
h: Desayuno
8:15 h: Etapa Foncebadón – Cruz de Ferro
- Molinaseca.
13:00
h: Llegada a Molinaseca. Tradicional baño de “pieses” en el río.
13:30
h: Recibimiento Ayto. Molinaseca
14:00
h: Comida.
16:30
h: Foto en el castillo templario de Ponferrada
17:15
h: Llegada a Villafranca del Bierzo. Iglesia de Santiago Apóstol
18:00
h: Albergue
19:00
h: Recibimiento Ayto. Villafranca
20:30
h: Cena
22:00
h: A dormir
Miércoles 28 de junio
6:30
h: Desayuno
7:30 h: Etapa La Portela – Herrerías – La Faba – O Cebreiro.
12:30
h: Llegada a O Cebreiro: visita y compras
13.00
h: Recibimiento Ayto Piedrafita
14:30
h: Comida en Samos
16:30
h: Tradicional rebozado de croquetas. Visita a la capilla prerrománica.
17:00
h: Recibimiento Ayto Samos.
18:00
h: Llegada al albergue de Lusío. Ducha.
20:30
h: Cena – picnic.
21:30
h: Puesta en común.
22:00
h: A dormir
Jueves 29 de junio
6:45
h: Desayuno
7.30 h: Etapa Sarría – Barbadelo – Lavandeira
- Moimentos – Portomarín.
13.00
h: Llegada a Portomarín. Acomodación en el albergue. Ducha.
14.30
h: Comida.
Tarde y visita cultural
19.30
h: Recibimiento Ayto Portomarín
20.30
h: Cena.
22:00
h: A dormir
Viernes 30 de junio
7:15
h: Desayuno
9:00
h: Recibimiento Ayuntamiento de Palas
9:30
h: Visita al Castillo de Pambre
10:30
h: Etapa A Covela – Leboreiro – Melide
(10 km)
13.30
h: Recibimiento Ayto Melide
14:00
h: Comida.
15.00
h: Salida hacia Monte de Gozo
16:00
h: Acomodo en el albergue. Ducha
17:00
h.: Oficina del Peregrino. Manuel.
17:15
h: Salida hacia Santiago.
18:00
h: Visita a las cubiertas de la catedral
Tarde y CENA libre
21.15
h: Encuentro en Plaza del Obradoiro. Regreso al albergue
Sábado 1 de julio
8:00
h: Desayuno
8:30
h: Salida a Santiago
9.30
h: Recibimiento Ayto Santiago
11:00
h: Encuentro en la Plaza
del Obradoiro. Salida hacia Muxía.
12:00
h: Llegada a Muxía. Recogida bocadillos.
13.00
h: Recibimiento Ayto Muxia
13:30
h: Salida hacia Fisterra
14:15
h: Llegada Finisterre. Stop autobús. Mar de Fora
14:30
h: Comida y baño en Mar de Fora
17:30
h: Salida hacia Playa Langosteira. Ducha.
21.00
h: Recibimiento Ayto Fisterra
21.30
h: Salida a Mar de Fora.
22:15
h: Lacrimógena puesta de sol. Abrazos, besos y llantos.
23:00
h: Cena final
Domingo 2 de julio
01:00
h: Salida para Murcia
7:30
h: Desayuno
12.30
h: Almuerzo-comida
17:00
h: Llegada a Murcia